Aller au contenu
FCA Le magazine
de l’automobile

Voitures de collection

Mercedes coupe W114 : guide achat, fiche technique & pièces

Par Raphaël Simon 7 min de lecture

Mercedes W114 coupé vert foncé garé en extérieur devant des arbres et une route

Le résumé :

Le Mercedes coupé W114, produit de 1968 à 1976, se distingue par son moteur six cylindres essence et une carrosserie hard-top sans montant central offrant une silhouette élégante. La version la plus répandue est la 250 CE avec injection électronique, qui totalise 21 787 exemplaires sur 67 048 coupés fabriqués au total. Ce modèle est réputé pour son équilibre entre design classique et performances mécaniques maîtrisées.

Peu de coupés classiques allient à la fois histoire et technique de manière aussi cohérente que la Mercedes W114. Derrière son élégante silhouette sans montant central se cache un véritable enjeu pour les amateurs, car la distinction entre versions, notamment entre 250 CE et 280 CE, est parfois méconnue. Les différences de cylindrée, d’injection électronique et les spécificités du marché européen ou américain participent à une richesse technique importante. Savoir repérer les modèles selon leur année de production et leurs caractéristiques précises facilite l’achat et valorise la collection.

Mercedes coupe W114 : histoire et versions

Le coupĂ© Mercedes-Benz W114 a Ă©tĂ© produit entre 1968 et 1976 dans l’usine de Sindelfingen. Cette sĂ©rie, connue sous le nom de Strich-Acht, fait rĂ©fĂ©rence Ă  son lancement en 1968 et fut dessinĂ©e par le styliste Paul Bracq.

Cette voiture se distingue par une carrosserie hard-top à deux portes, dépourvue de montant central, avec des vitres sans encadrement, ce qui lui procure une ligne fluide et élégante. Destiné au haut de gamme, ce coupé succède au W180 et se différencie du plus luxueux W111.

Le coupé W114 propose cinq places et pouvait être équipé d’un toit ouvrant. Il n’a été proposé qu’avec des moteurs essence à six cylindres, tandis que les versions diesel ou quatre et cinq cylindres correspondent exclusivement aux berlines W115.

Les principales déclinaisons en Europe incluent les 250 C, 250 CE, 280 C et 280 CE. La 250 CE fut arrêtée en 1972 lors du passage aux moteurs 2,8 litres. Au total, 67 048 coupés W114 ont été produits, dont la 250 CE, avec 21 787 exemplaires, est la version la plus courante.

A lire :  Lancia Fulvia coupe : essais, prix et annonces Ă  saisir !

Un face-lift en 1973 modifia la calandre, les boucliers avant, les feux arrière et introduisit un nouveau rétroviseur extérieur.

Les modèles exportés aux États-Unis se reconnaissent à leurs projecteurs spécifiques et aux feux latéraux. Depuis 1973, leurs pare-chocs à absorption d’énergie ont rallongé la voiture d’environ 30 cm, affectant l’esthétique recherchée par les collectionneurs.

Caractéristiques techniques et motorisations

Moteurs six cylindres et injection électronique

Le coupé repose sur une carrosserie autoporteuse en acier monocoque, à propulsion avec moteur longitudinal avant et traction aux roues arrière.

Ses dimensions sont les suivantes : empattement de 275 cm, largeur de 179 cm, hauteur de 139,5 cm et longueur de 468 cm en version européenne. Les versions américaines, équipées de pare-chocs renforcés à partir de 1973, atteignent 496,5 cm de longueur.

Le poids varie entre 1 390 et 1 565 kg selon les versions.

Les transmissions disponibles comprennent une boîte manuelle à quatre rapports, une manuelle à cinq rapports et une automatique à quatre rapports.

Les moteurs essence six cylindres sont particulièrement notables pour leur injection Ă©lectronique sur certaines versions. La 250 CE par exemple est Ă©quipĂ©e d’un 2 496 cmÂł Ă  injection dĂ©veloppant 150 ch DIN Ă  5 500 tr/min avec un taux de compression de 9,5:1. La 250 C, mĂŞme cylindrĂ©e, utilise carburateurs et affiche 130 ch.

La 280 CE dispose d’un moteur 2 746 cm³ à injection, le M110, délivrant 185 ch, tandis que la 280 C emploie un carburateur pour produire 160 ch. Des versions à basse compression de la 250 CE ont été produites pour les marchés avec essence de qualité inférieure, réduisant la puissance à 130 ch.

Puissance et performances selon versions

La gamme propose des performances adaptées aux motorisations. La 250 C, avec 130 ch, atteint 180 km/h et réalise le 0 à 100 km/h en 12,8 secondes avec boîte manuelle à 4 rapports, et 11,5 secondes avec boîte 5 rapports.

La 250 CE monte à 185 km/h avec ses 150 ch. La 280 CE, la plus puissante, délivre 185 ch, atteint 200 km/h et réalise le 0 à 100 km/h en 10,4 secondes.

Aux États-Unis, les normes antipollution plus strictes ont réduit la puissance de certaines motorisations. Par exemple, la 280 C américaine développe à peine 120 ch en fin de production, soit une perte d’environ 25 % par rapport à la version européenne.

Notre conseil. « Privilégiez une version européenne pour retrouver la puissance et l’esthétique originelle du coupé W114. »

Différences Mercedes coupe W114 entre 250 CE et 280 CE

Les différences majeures entre les coupés 250 CE et 280 CE portent sur la cylindrée, la puissance, la période de fabrication et leur rareté respective.

A lire :  Porsche Speedster Cabriolet d'occasion : Meilleures offres

La 250 CE est équipée d’un moteur 2 496 cm³ à injection électronique, produisant 150 ch et produite de 1968 à 1972, totalisant 21 787 unités.

La 280 CE, avec un moteur 2 746 cm³, développe 185 ch et a été produite jusqu’en 1976, avec 11 518 exemplaires fabriqués.

Par ailleurs, la 250 CE n’existait qu’en version à injection, contrairement à la 250 C et ses carburateurs. La 280 CE bénéficie aussi des améliorations de performances apportées par le moteur M110 plus récent.

Ces différences influencent directement le marché de la collection, la 280 CE étant plus rare et puissante, tandis que la 250 CE reste la plus commune des coupés W114.

Marché de l’occasion et fourchette de prix

Le marché des coupés 250 CE et 280 CE d’occasion reste assez restreint en raison de leur production limitée.

La fourchette des prix observée oscille généralement entre 10 000 et 25 000 € selon l’état, la provenance et le kilométrage.

Le kilométrage moyen n’est pas clairement défini spécifiquement pour le coupé W114, mais il est fréquent de rencontrer des véhicules ayant parcouru plus de 400 000 km, attestant de la robustesse du moteur six cylindres.

Le rĂ©seau d’annonces de vĂ©hicules d’occasion spĂ©cialisĂ©s et les clubs de collection sont autant de pistes pour trouver ces modèles.

Conseils d’achat et perspectives collection

Lors de l’achat, vĂ©rifiez que le vĂ©hicule est un vĂ©ritable coupĂ© W114 six cylindres essence, et non une berline W114 ou W115 qui peuvent proposer des motorisations diesel ou quatre/cinq cylindres.

Validez l’appellation du modèle (250 C, 250 CE, 280 C ou 280 CE) en la confrontant à la cylindrée, au système d’alimentation et à l’année de production afin d’éviter des erreurs, notamment liées aux différentes générations avant et après 1972.

Il faut aussi distinguer les versions européennes des modèles américains, qui présentent des différences notamment sur les pare-chocs, l’éclairage et les motorisations à cause des normes locales.

Notons que la production totale du coupé est limitée à 67 048 exemplaires, avec seulement environ 11 500 280 CE fabriqués, ce qui rend cette dernière variante particulièrement prisée par les collectionneurs.

A lire :  Bmw ancien modèle : Top 10 des voitures mythiques Ă  dĂ©couvrir

En conclusion, le coupé Mercedes W114 représente un bon équilibre entre allure classique, performances mécaniques et potentiel de collection. Son entretien et la disponibilité des pièces restent à vérifier lors de l’achat.

FAQ — Coupé Mercedes W114 : prix, caractéristiques et marché d’occasion

Quel est le prix moyen d’une Mercedes W114 coupé sur le marché d’occasion ?

Le prix moyen d’un coupé Mercedes W114 d’occasion varie généralement entre 10 000 et 25 000 € selon l’état, le kilométrage et la provenance du véhicule, avec une production limitée qui influence cette fourchette.

Quelle est la fiche technique des moteurs du coupé Mercedes W114 ?

La fiche technique du coupĂ© Mercedes W114 inclut des moteurs six cylindres essence Ă©quipĂ©s d’une injection Ă©lectronique sur certaines versions, avec des puissances allant de 130 Ă  185 ch selon les modèles 250 C, 250 CE, 280 C et 280 CE.

Quel est le prix d’une Mercedes W116 par rapport au W114 ?

Le prix d’une Mercedes W116 est généralement supérieur à celui du W114 coupé, car la W116 est une série plus récente et haut de gamme, mais ce comparatif n’est pas détaillé dans l’article sur le coupé W114.

Quel est le prix d’une Mercedes coupé selon les versions W114 ?

Le prix d’un Mercedes coupé W114 dépend de la version, avec la 280 CE plus rare et plus recherchée qui peut se négocier vers le haut de la fourchette 10 000-25 000 €, tandis que la 250 CE est plus commune et souvent un peu moins chère.

Comment trouver une Mercedes W114 coupé d’occasion en bon état ?

Pour trouver une Mercedes W114 coupé d’occasion, il est conseillé de consulter les réseaux d’annonces spécialisés, les clubs de collection et de vérifier soigneusement l’authenticité du modèle, la motorisation six cylindres essence et l’origine européenne.

Quelle différence de prix existe-t-il entre les Mercedes 250 CE et 280 CE W114 ?

La différence de prix entre les 250 CE et 280 CE repose sur leur rareté et performances : la 280 CE, plus puissante et plus rare, tend à se valoriser plus cher que la 250 CE, plus commune, dans le marché de la collection.